房产税指的是以城镇中的房产为课税对象,按房产原值减除一定比例或租金向房产所有人或经营人征收的一种财产税。
伴随着我国慢慢增加对房产税的征管和监管力度,房产税做为企业税款的一项重要支出,更必须对房产税开展科学筹划来降低企业赋税。
一、房产税的计征方法
1、从价计征
以房产余值为计税依据,即按房产原值一次减除10%-30%后的余值的1.2%计征。
2、从租计征
以房子出租获得的租金收入为计税依据,税率为12%。
税收筹划:
一般状况下,税收筹划关键思路是以价计征的要降低房产原值,从租计征的要尽可能降低租金收入。依据计算较为二种方法税赋的大小,运用税收优惠现行政策的另外依据具体情况选择税赋低的计征方法,做到节税的目的。
二、从价计征降低房产原值
房产指的是以房屋形状主要表现的资产。房产税征收范畴中的房产指的是有屋面和维护机构,可供大家在这其中学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场地,但独立于房屋以外的建筑物,如围墙、烟囱、室外游泳池等,则不属于房产。若将不符房产的建筑物在会计凭证中单独核算,则这些建筑物的造价不计入房产原值,不交纳房产税。
案例:
甲企业有一厂房,工程造价300万元,在其中厂房建筑成本200万元,厂区围墙、防护栏、烟囱等建筑成本100万元。假定地方政府要求的扣除比例为30%。
计划方案一:将全部的建筑物都做为房产计入房产原值。应缴房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52
计划方案一:将全部的建筑物都做为房产计入房产原值。应缴房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52万元。
计划方案二:将厂区围墙、防护栏、烟囱等建筑成本100万元在会计凭证中单独核算,应缴房产税=(300-100)×(1-30%)×1.2=1.68万元。
计划方案二节省支出0.84万元。
三、从租计征降低租金收入
企业租赁房产要按租金收入的12%缴纳房产税。一般状况下,企业租赁除开房屋设施以外,也有办公家具、机器设备等附属设施等,但现行标准税收法律对这种设施并不征收房产税,若将这种设施与房屋一同交纳房产税,便会提升企业的税赋压力。
案例:
例:甲企业将其有着的一写字楼对外出租,年租金200万元。
计划方案一:彼此签署房屋租赁合同书,这时甲应交房产税=200万×12%=24万元交纳增值税=200×9%=18万元不考虑到附加税费状况下总共支出42万元。
计划方案二:年租金仍为200万元,但对写字楼内的办公家具、家用电器等附属用具开展合理分拆,签署二份租赁合同,一份为房屋租赁合同书100万元,一份为附属设施租赁合同额度100万元。这时甲应交纳房产税=100×12%=12万元应交纳增值税=100×9%+100×13%=22万元,总共支出34万元。
计划方案二节省支出8万元。
三、防止二种方法另外计税,避开无效支出
租赁彼此签署的租赁合同承诺有免交租金期限的,免交租金期内产权所有人依照房产原值交纳房产税。
案例:
例:甲企业将其户下一商铺出租给某培训学校,彼此承诺月租金20万元,但因为该培训学校必须再次装修,前3个月没法正常营业,现该培训学校规定给予3个月免租期。假定房产原值500万元,地方政府要求的扣除比例为30%。
计划方案一:彼此承诺租赁期自2020年1月1日至2020年12月31日,月租金20万元,前3个月免租金,租金总共20×9=180万元。2020年1-3月依照房产原值计税=500×(1-30%)×1.2%×3/12=1.05万元;4-12月按租金收入计税=180×12%=21.6万元。因而房产税总共1.05+21.6=22.65万元。
计划方案二:租赁期自2020年1月1日至2020年12月31日,月租金15万元,全年租金和计划方案一全年租金180万相等,这时房产税所有选用从租计征=180×12%=21.6万元。
计划方案二节省支出1.05万元。
四、更改业务流程,选择最佳计征方法
根据更改运营模式,降低税赋,选择最佳的计征方法,为企业节省支出。
案例:
例:甲企业有一闲置不用库房,房产原值500万元,乙企业因为仓储能力不足拟应用该仓库,本地房产原值的扣除比例为30%。
计划方案一:甲将该库房出租收取租赁费,年租金100万元
应缴房产税=100×12%=12万元,应缴增值税=100×9%=9万元,不考虑到别的税金总共支出21万元。
计划方案二:配置存放工作人员将库房改成仓库,为顾客出示仓储服务,收取仓储费,年仓储收入为100万元。
应缴房产税=500×(1-30%)×1.2%=4.2万元,应缴增值税=100×6%=6万元,不考虑到别的税金共支出10.2万元。
计划方案二节省支出10.8万元。
五、运用免税政策及税收优惠
有关现行政策要求,房屋维修停止使用在半年以上的,经纳税人申请,税务局审核,在维修期内可免征房产税。因而企业如存有上述所说情况要灵活运用该现行政策。
小窍门:
房产税是以城镇中的房产为课税对象,能够考虑到将一些不危害企业一切正常生产运营的建筑物建在城郊周边的农村,如公司仓库等,那样就可以降低该笔花费。
依据要求,针对维修支出做到获得固定资产时计税基础50%以上,或维修后固定资产的使用年限增加2年以上的,应提升固定资产的计税基础。
因而,我们在房产维修时,将房产的资本性设备大修支出转化成数次盈利性小维修支出,使每一次维修费小于限额,那样每一次维修费能够直接从损益中扣除,不必提升房产的计税基础,进而相对降低房产税税赋。
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